Лого
   

 

И память их в род и род…

На праздник Сорока мучеников Севастийских, 21–22 марта 2023 года, в день тезоименитства приснопамятного протоиерея Николая Петрова, настоятеля Пименовского храма  с 1988 по 2009 год, в нашем храме молитвенно почтили его память.

 

Панихида 21 марта 2023 г.

Протоиерей Николай принадлежит к тому благодатному поколению пастырей, которые в годы богоборчества, гонений и церковных разделений были хранителями церковной традиции, предания отцов, духовной связи времен и поколений.

Жизненный путь отца Николая начался в годы гонений на Церковь Христову. Он родился 20 марта 1928 года в Краснодаре, в благочестивой православной семье служащего Василия Илларионовича Петрова (1882-1934). Мать отца Николая, Ольга Ивановна (1892–1983), овдовела 1934 году и через год приняла тайный монашеский постриг с именем Феодоры (впоследствии схимонахини Серафимы) – в самый разгар репрессий против православного духовенства на Кубани.

На руках у вдовы осталось пятеро детей — три сына и две дочери. Испытывая лишения и порой крайнюю нужду, в условиях гонений и церковной смуты, матушка Феодора воспитывала детей в духе благочестия и церковности, в любви к Богу и Церкви, сохраняя при этом полную тайну пострига.

Маленький Николай уже в шесть лет начал прислуживать за богослужением в храме, а затем, вместе со своим старшим братом Сергием (будущим митрополитом Одесским и Херсонским †1990), решил всецело посвятить себя служению Святой Церкви. На выбор жизненного пути и формирование духовного облика братьев огромное влияние оказал близко знавший семью Петровых епископ Ростовский и Таганрогский Иосиф (Чернов, †1975), впоследствии митрополит Алма-Атинский и Казахстанский, выдающийся святитель Русской Православной Церкви.

Отец Николай окончил Московскую духовную семинарию и Академию, затем аспирантуру. В годы учебы он был иподиаконом митрополита Николая (Ярушевича, †1961); на IV курсе Академии, 4 декабря 1952 г. он был рукоположен в сан дикона, а 15 феврала 1953 года – в сан священника.

1954 год. 2009 год.

Отец Николай был носителем дореволюционной церковной культуры и пастырских традиций, усвоенных им от его духовного руководителя – Святейшего Патриарха Алексия (Симанского). Его отличали исключительное трудолюбие и усердие, редкое знание Устава, высочайшая пастырская культура, благоговейное отношение к богослужению, неустанная забота о храме, где «все должно быть благопристойно и чинно» (1 Кор. 14.40). Схимонахиня Игнатия Петровская (в миру Валентина Ильинична Пузик, †2004), знавшая отца Николая почти 40 лет,  отзывалась о нем как о «великом знатоке литургии». Она высоко ценила его духовные дарования как необыкновенного проповедника и благодатного, боговдохновенного молитвенника. Благодаря его глубоким и назидательным проповедям состоялось их знакомство в 1960-е годы, переросшее затем в духовное руководство.

Отец Николай много заботился о духовном просвещении прихожан, особенно юных - о воспитании их в духе благочестия и любви к храму и службе. Его любовь к детям была особенной, по-настоящему отцовской. И дети отвечали ему трепетной любовью и уважением, как и взрослые прихожане, любившие и почитавшие батюшку как старца за его мудрость, неустанную молитву, за необыкновенный свет и любовь в его глазах, за сердечную радость, которую дарило общение с ним.

 

В Воскресной школе, Пасха,  2003 г.

 

Протоиерей Николай с честью послужил Церкви Христовой более 56 лет. Пастырские труды он совмещал с несением послушаний в Московской Патриархии и в Отделе внешних церковных связей. С 1964 по 1979 год он возглавлял Благочиние Северного округа г. Москвы.

В 1973–1988 годах он был также заведующим канцелярией Патриархии. За усердное, ревностное служение Русской Православной Церкви отец Николай был удостоен всех служебных наград белого духовенства, вплоть до права служения Божественной литургии с отверстыми вратами до «Отче наш». В 1983 году Святейший Патриарх Пимен наградил отца Николая правом ношения двух  крестов.

 

Со Святейшим Патриархом Кириллом, 13 марта 2009 г.

 

Любовь не умирает, но с течением времени наполняет память о духовном отце и наставнике все более глубоким смыслом и благодарностью. Верим, что все благословения отца Николая и ныне продолжают действовать в его духовных чадах и учениках — всех, кто хранит о нем память и с любовью молится о нем Отцу Небесному.

 

 

Даруй, Господи, Царство Небесное Твоему верному служителю, протоиерею Николаю, и сотвори ему вечную и светлую память!

 

 

На месте упокоения отца Николая,  у алтаря храма
Спаса Нерукотворного Образа на Сетуни, 21 марта 2023 г.

 

 

Дизайн и разработка ©  2012 - SNG-STM

 

HitMeter.ru - счетчик посетителей сайта, бесплатная статистика